Palmarès

Saison 2017/2018

Equipe Dames (Div 1) :  2ème place -  1/8 finale en Coupe de Luxembourg

Equipe Dames 2 (Div 2) : 2ème place - promue en Div 1 - Finaliste de la Coupe FLVB

Equipe Hommes (NLH) : 4ème place - 1/2 finale en Coupe de Luxembourg

Equipe Hommes 2 (Div 1) : 3ème place - 1/8 finale en Coupe FLVB

Equipe Hommes 3 (Div 1) : 5ème place - pas de Coupe de Luxembourg

Juniors Hommes: pas de championnat - Vainqueur de la Coupe de Luxembourg

Cadets (Div 1) : 5ème place - 1/4 finale en Coupe de Luxembourg

Scolaires 1 (Div 1) :  Champion de Luxembourg - Vainqueur de la Coupe de Luxembourg 

Scolaires 2 (Div 3) :  1ère place - pas de Coupe de Luxembourg

Scolaires 3 (Div 3) :  1ère place - pas de Coupe de Luxembourg

Minimes 1 (Div 2) :  3ème place - 1/4 finale en Coupe de Luxembourg

 

Saison 2016/2017

Equipe Dames (Div 1) :  5ème place -  1/8 finale en Coupe de Luxembourg

Equipe Dames 2 (Div 3) : 4ème place - pas de Coupe de Luxembourg

Equipe Hommes (NLH) : 4ème place - 1/2 finale en Coupe de Luxembourg

Equipe Hommes 2 (Div 1) : 6ème place - 1/2 finale en Coupe FLVB

Equipe Hommes 3 (Div 2) : 2ème place - promu en Div 1 - pas de Coupe de Luxembourg

Juniors Dames: pas de championnat - Finale en Coupe de Luxembourg

Juniors Hommes: pas de championnat - Vainqueur de la Coupe de Luxembourg

Cadets (Div 1) : Vice-Champion de Luxembourg - Vainqueur de la Coupe de Luxembourg

Scolaires 1 (Div 1) :  Vice-Champion de Luxembourg - 1/4 finale en Coupe de Luxembourg 

Scolaires 2 (Div 3) :  3ème place - pas de Coupe de Luxembourg

Minimes 1 (Div 1) : Champion de Luxembourg - Vainqueur de la Coupe de Luxembourg

Minimes 2 (Div 2) : 4ème place - pas de Coupe de Luxembourg

 

Saison 2015 / 2016

Equipe Dames ( Div 1 ) : 6ième place - 1/8 finale en Coupe de Luxembourg

Equipe Hommes ( NLH ) : 5e place - 1/4 finale en Coupe de Luxembourg

Equipe Hommes 2 ( Div 1 ) : 4e place - 1/4 finale en Coupe FLVB

Equipe Hommes 3 ( Div 2 - classement 2 ) : 1ière place

Juniors: pas de championnat - Vainqueur de la Coupe de Luxembourg

Cadettes (Div 1 ) : Vice-Champion de Luxembourg - 1/2 finale Coupe de Luxembourg

Cadets ( Div 1 ) : Champion de Luxembourg - Vainqueur de la Coupe de Luxembourg

Scolaires ( Div 1 ) : Vice-Champion de Luxembourg - Vainqueur de la Coupe de Luxembourg

Minimes 1 - (Div 1) : 3ième place - 1/2 finale Coupe de Luxembourg

Minimes 2 - (Div 2) : 1ière place - pas de Coupe de Luxembourg

 

Saison 2014 / 2015

Equipe Dames ( NLD ) : 8ième place - 1/8 finale en Coupe de Luxembourg

Equipe Hommes ( NLH ) : 4e place - 1/2 finale en Coupe de Luxembourg

Equipe Hommes 2 ( Div 1 ) : 4e place - 1/4 finale en Coupe FLVB

Equipe Hommes 3 ( Div 2 - classement 2 ): 4e place

Juniors: pas de championnat - Vainqueur de la Coupe de Luxembourg

Cadettes (classement 2 ) : 1ière place - finaliste Coupe de Luxembourg

Cadets ( Div 1 ) : Champion de Luxembourg - Vainqueur de la Coupe de Luxembourg

Scolaires ( Div 1 ) : 2e place en championnat - Vainqueur de la Coupe de Luxembourg

Minimes 1 - Division 1: 2e place en championnat - finaliste Coupe de Luxembourg

Minimes 2 - Division 3: 3e place - pas de Coupe de Luxembourg

tous les résultats des équipes  ici

 

Saison 2013 / 2014

Equipe Dames ( NLD ): 3e place - 1/2 finale en Coupe de Luxembourg

Equipe Hommes ( NLH ): 4e place - 1/8 finale en Coupe de Luxembourg

Equipe Hommes 2 ( Div1 ): 3e place - 1/8 finale en Coupe FLVB

Equipe Juniors: 1/4 finale en Coupe de Luxembourg

Equipe Cadets:  Champion de Luxembourg - Vainqueur de la Coupe de Luxembourg

Equipe Cadettes:  3e place en Classement 1  - 1/4 finale en Coupe de Luxembourg

Equipe Scolaires 1 :   Champion de Luxembourg  - Vainqueur de la Coupe de Luxembourg

Equipe Scolaires 2:  2e place en Division 2

Equipe Minimes:  5e place en Division 1 - finaliste en Coupe de Luxembourg

tous les résultats des équipes  ici

 

Saison 2012 / 2013

Equipes Dames ( NLD ): 5e place - 1/4 finale en Coupe de Luxembourg

Equipe Hommes ( NLH ): 3e place - 1/8 finale en Coupe de Luxembourg

Equipe Hommes 2 ( Div1 ): 6e place - 1/4 finale en Coupe FLVB

Equipe Cadets: vice-champion de Luxembourg  - finaliste en Coupe de Luxembourg

Equipe Cadettes: 7e place - 1/2 finale en Coupe de Luxembourg

Equipe Scolaires ( Div 1 ): Champion de Luxembourg - Vainqueur de la Coupe de Luxembourg

Equipe Minimes 1 ( Div 1 ): vice-champion de Luxembourg - 1/8 finale Coupe de Luxembourg

Equipe Minimes 2 ( Div 3 ): 4e place

tous les résultats des équipes  ici

 

Saison 2011/2012

Equipe Dames ( DND) : 5e place - 1/2  finale en Coupe de Luxembourg

Equipe Hommes ( DNH) : 6e place - 1/2  finale en Coupe de Luxembourg

Equipe Hommes 2 ( divison 2 ) : 1ière place -  1/4  finale en Coupe FLVB

                Match de barrage pour le champion 2ième division

                                           VC Steinfort - VB 2 :  3 - 2

Equipe Cadettes : 5e place

Equipe Cadets : 3e place

Equipe Scolaires  ( division 1 ) : 3e place - 1/2  finale en Coupe de Luxembourg

Equipe Minimes  ( division 3A ): 2e place  -  4e place en division 3

 

Saison 2010/2011

1 . Equipe Dames ( DND) : 6e place - ½ finale en Coupe de Luxembourg

1. Equipe Hommes ( DNH) : 6e place - ½ finale en Coupe de Luxembourg

2. Equipe Hommes ( divison 1 ) : 8e place - ½ finale en Coupe FLVB

Equipe Cadettes : 3e place en Division 2

Equipe Cadets : 5e place en Division 1

Equipe Scolaires 1 ( division 1 ) : 3e au Championnat de Luxembourg

Equipe Scolaires 2 ( division 3 ). 3e place

 

Saison 2009/2010

1. Equipe Dames (DND ) 4e place - ½ finale en Coupe de Luxembourg

1. Equipe Hommes (DNH): 5e au Championnat de Luxembourg.

2. Equipe Dames (division 2): e au Championnat et finaliste à la Coupe FLVB.

2. Equipe Hommes (division 2): 1ière  place et vainqueur de la Coupe FLVB.

Equipe Dames Juniors (division juniors): 2e au Championnat de Luxembourg.

Equipe Scolaires1 (division 1 ) : 4e au Championnat de Luxembourg

Equipe Scolaires2 (division 2 ) : 2e au Championnat de Luxembourg

Equipe Minimes1 (division 1) : 3e au Championnat de Luxembourg

Equipe Minimes2 (division 2) : 3e au Championnat de Luxembourg.

 

Saison 2008/2009

1. Equipe Dames (DND): 4e au Championnat de Luxembourg.

1. Equipe Hommes (DNH): 7e au Championnat de Luxembourg.

2. Equipe Dames (division 2): 5e place et finaliste à la Coupe FLVB.

2. Equipe Hommes (division 1B): 5e au Championnat de Luxembourg.

Equipe Cadettes (division cadettes):  5e au Championnat de Luxembourg.

Equipe Scolaires (division 2 scolaires): Champion !

1. Equipe Minimes (division 2): Champion et Vainqueur de la Coupe de Luxembourg!

2. Equipe Minimes (division 3 minimes): vice-Champion !

3. Equipe Minimes (division 3 minimes): 3e au Championnat de Luxembourg.

 

Saison 2005/2006

1. Equipe Hommes DNH 4e place du Championnat de Luxembourg
Demi- Finaliste de la Coupe de Luxembourg

1. Equipe Dames DND 4e place du Championnat de Luxembourg
Demi- Finaliste de la Coupe de Luxembourg


2. Equipe Hommes D1H 9e place du Championnat de Luxembourg

Cadets 5e place du Championnat de Luxembourg
Quart de finale de la Coupe de Luxembourg

Cadettes Vice- Championnes de Luxembourg
Demi- Finaliste de la Coupe de Luxembourg

Scolaires 1 Vice- Champions de Luxembourg Division 2
Quart de finale de la Coupe de Luxembourg

Minimes 5e place du Championnat de Luxembourg Division 2
Quart de finale de la Coupe de Luxembourg


Saison 2004/2005

1. Equipe Hommes DNH 4e place du Championnat de Luxembourg
Finaliste de la Coupe de Luxembourg

1. Equipe Dames DND 6e place du Championnat de Luxembourg

2. Equipe Hommes DND Champion Division 2

Cadets 3e place Division 2

Cadettes 3e place Division 2

Scolaires 1 VICE-Champion du Luxembourg

Scolaires 2 pas de classement final

Minimes 7e place Division 2


Saison 2003/2004

1. Equipe Hommes DNH 6e place du Championnat de Luxembourg
Vainqueur de la Coupe de Luxembourg

1. Equipe Dames DND 4e place du Championnat de Luxembourg


Saison 2002/2003

1. Equipe Hommes DNH 4e place du Championnat de Luxembourg

1. Equipe Dames DND 3e place du Championnat de Luxembourg


Saison 2001/2002

1. Equipe Hommes DNH Champion de Luxembourg

1. Equipe Dames DND 4e place du Championnat de Luxembourg
Vainqueur de la Coupe de Luxembourg


Saison 2000/2001

1. Equipe Hommes DNH 5e place du Championnat de Luxembourg
Vainqueur de la Coupe FLVB
Participation à la Coupe d'Europe CEV

1. Equipe Dames DND 3e place du Championnat de Luxembourg
Participation à la Coupe d'Europe CEV

2. Equipe Hommes D1H 2e place du Championnat de Luxembourg

2. Equipe Dames D1D 2e place du Championnat de Luxembourg

Equipe Juniors DJH Champion de Luxembourg